Таблетки для прерывания беременности — одни из самых опасных препаратов

Рассказывает, будто влияют средства для экстренной контрацепции на тело.

«В состав препаратов экстренной (посткоитальной) контрацепции входят большие дозы гормонов (прогестерона), потому их не рекомендуется применять без необходимости и не по назначению врача-гинеколога. Неплохо, чтобы в течение репродуктивного периода дама не принимала их самостоятельно, лишь с целью контрацепции. Даже в экстренных ситуациях допустимым считается лишь один или, в крайнем случае, два раза прибегать к подобный «тяжелой артиллерии». Если однократное применение экстренных контрацептивов еще может «проскочить» без серьезных негативных последствий, то при их частом применении за куцый период (например, каждые два месяца в течение одного года) негативное воздействие на организм увеличивается неоднократно.

Самое «безобидное» осложнение, вызванное приемом экстренных контрацептивов, — нарушение менструального цикла, какой затем может восстановиться в течение двух-трех месяцев. В результате единовременного приема большенный дозы гормонального средства происходит резкое отторжение эндометрия, вне зависимости от фазы менструального цикла. Это проявляется в виде обильных кровяных выделений, которые могут продолжаться от одного до десяти дней, и сопровождаться выраженным болевым синдромом.

Серьезные осложнения, которые может спровоцировать экстренная контрацепция, — это все гормональнозависимые заболевания: эндометриоз (аденомиоз), доброкачественные образования (миома матки, полипы эндометрия и шейки майки), гиперплазия эндометрия. При отсутствии своевременной и эффективной терапии следствием всех этих заболеваний может стать бесплодие. В случае если дама вынуждена прибегнуть к приему экстренного контрацептива, ей непременно следует обратиться к врачу-гинекологу для проведения обследования, в которое входит УЗИ органов малого таза с определением толщины и структуры эндометрия. Чтоб не было нарушения менструального цикла, довольно соблюдать рекомендации и назначения лечащего врача».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий