Эксперты: итого одна поправка в законе может дать российским пациентам уникальные лекарства

Не секрет, что российские пациенты лишены ряда импортных препаратов. Однако, возможно, в ближайшее пора ситуация изменится. Председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимир Слепак поддержал инициативу главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева отмены обязательного проведения клинических исследований в России для импортных лекарств.

По мнению Артемьева, клинические исследования, которые зарегистрированы в FDA и в EMA, довольно авторитетны, следовательно, препараты, их прошедшие, могут сходить на российский рынок. В среднем обязательное проведение исследований в РФ задерживает выход новых препаратов мало-мало на 2-3 года. И ФАС предлагают вольно допускать на российский базар лекарства из стран, перешедших на стандарт GCP (стандарт этических норм и качества научных исследований).

Слепак подчеркивает: «Регулярно получаем обращения граждан и благотворительных фондов с просьбами о помощи в решении проблем, вызванных несовершенством нормативно-правовых актов и российского законодательства в целом. На российский базар перестают поступать современные инновационные препараты — фармацевтические компании отказываются коротать исследования в России. Иностранные компании, а также российские компании, занимающиеся трансфером технологий и выводом на российский базар лекарств, прошедших регистрацию или клинические испытания, к примеру в ЕС, вынуждены наново проходить все процедуры клинических исследований, предусмотренные на территории РФ. Исследования занимают годы, а процедура регистрации лекарственных средств сама по себе вызывает вопросы».

По словам независимых экспертов, если озвученную инициативу ФАС одобрят, то новые иностранные препараты будут поступать на российский базар быстрее, а за счет возросшей конкуренции снизится и их стоимость.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.