Итого одна доза кокаина способна изменить мозг

Ученые из Университета Восточной Англии провели изыскание на крысах. Они выяснили, что кокаин нарушает связь между двумя важными белками в мозге. Из-за этого снижается степень самоконтроля. Способность мозга справляться со стрессом ухудшается, и повышается вероятность того, что человек попытается удалиться от проблем с помощью наркотика, пишет The Daily Mail.

Подобный стресс способен подтолкнуть к рецидиву тех, кто старается одолеть зависимость. Он может быть вызван чем угодно, от психологического напряжения до эпизода с употреблением кокаина, увиденного по телевизору. Причем, довольно всего один раз отведать наркотик, чтобы структура мозга изменилась.

Хотя изыскание проводилось на крысах, ученые уверены: выводы применимы и к людям. Нечто подобное происходит, когда от зависимости пытаются освободиться алкоголики или героиновые наркоманы. Специалисты предполагают, что препарат, восстанавливающий связь между белками, поможет предупредить рецидивы у людей, борющихся с кокаиновой зависимостью.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.