Чиновники: российским пациентам с редкими недугами не хватает денег

По подсчетам специалистов, на обеспечение необходимыми медикаментами людей с редкими заболеваниями требуются дополнительные 8 миллиардов рублей. Будто передает «Vademecum», по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, сейчас обсуждается собственно не сокращение федерального бюджета, а дополнительные потребности.

«Мы пытаемся весьма существенно обосновывать и отстаивать эти потребности. Прежде итого, у нас увеличилось количество людей, которые входят в федеральный регистр для лекарственного обеспечения по семи высокозатратным нозологиям. Это жители Крыма и Севастополя и это россияне, которые заболели за заключительный год. Это потребует дополнительных 8 миллиардов в нашем бюджете», — говорит Скворцова. К счастью, с основы месяца заработали поправки в закон «Об обращении лекарственных средств». Они, в частности, ввели само дефиниция орфанного лекарственного препарата, а также упрощенная процедура его регистрации.

Напомним: в начале года Росздравнадзор посетовал на нужда эффективного управления запасами лекарственных средств, поставляемых за счет федерального бюджета, в том числе, входящими в госпрограмму «Семь нозологий». По программе, централизованно закупаются препараты для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также для пациентов, перенесших пересадку органов или тканей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.