Одно из самых старых и известных лекарств в мире сумело обуздать эмфизему

Аспирин опробовали на ранних формах эмфиземы легких. И ученые смогли доказать, что его регулярный зачисление замедляет развитие заболевания, пишет «Ремедиум». Разумеется, предотвратить болезнь проще, чем ее излечить. Поэтому врачи настаивают на отказе от курения. Однако также они признают: зачисление аспирина минимум три раза в неделю способен реально изменить картину, замедлив развитие эмфиземы.

И это подтверждает изыскание медицинских данных более 4400 человек. Развитие заболевания изучалось по результатам компьютерной томографии легких (не менее 4 снимков за 10 лет наблюдений) и по объему выдыхаемого воздуха. В итоге из 4471 добровольца 21% (921 человек) регулярно принимали аспирин.

Вывод однозначен: несмотря на года, пол, количество выкуриваемых в день сигарет и присутствие или отсутствие гипертонии, аспирин влиял на скорость развития болезни. Напомним, что эмфизема легких характеризуется патологическим расширением воздушных пространств дистальных бронхиол. Параллельно происходят опасные изменения альвеолярных стенок. В результате у человека появляются серьезные проблемы с дыханием.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.