Фото: belpressa.ru

25 апреля 2016 года, 19:30

Илья Зелендинов, 24 марта 2016 года осужденный на 9 лет и 2 месяца колонии строгого режима, подал апелляцию на вердикт Октябрьского районного суда Белгорода. Хирург, от удара которого умер пациент, и его защита просят переквалифицировать статьи, по которым привлекается подсудимый.

Читайте еще:

Суд вынес решение по делу 85-летнего Мисбаха Сахабутдинова, какой в декабре 2015 года застрелил врача-травматолога. Следующие 6 лет и 3 месяца пенсионеру придется прочертить за решеткой.

Дело будет рассмотрено Белгородским областным судом 18 мая. Сейчас Илья Зелендинов осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности кончина потерпевшего» и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений». Защита просит изменить эти статьи на «Причинение смерти по неосторожности» и «Нанесение побоев, причинивших физическую боль, однако не повлекших последствий», кара по которым значительно меньше — до 2 лет ограничения свободы. По поводу ограничения права на ведение медицинской деятельности покамест ничего не сообщается — напомним, дополнительно к колонии строгого режима хирург не может трудиться по специальности еще три года.

Правонарушение, за которое несет кара Илья Зелендинов, произошло в конце декабря 2015 года. Поступивший в Городскую больницу №2 Белгорода Евгений Вахтин во пора оказания ему медицинской помощи ударил медсестру. Доктор вступился за коллегу и, в свою очередность, нанес удар 57-летнему пациенту, после чего тот упал на пол и скончался. Судмедэксперты констатировали, что кончина наступила в итоге острой сердечной недостаточности, спровоцированной ударом.

Ключ:

Белгородский областной суд рассмотрит жалобу на решение Октябрьского районного суда Белгорода, приговорившего к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима бывшего врача городской больницы №2 Илью Зелендинова, после удара которого в приемном отделении умер пациент.

РИА Новости

МедНовости.ру