Чиновники заставят врачей лучше трудиться с помощью штрафов

Для повышения качества медуслуг нужно использовать самые жесткие меры, убеждены чиновники. Этак, Росздравнадзор предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие систему штрафов для медработников за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, передает РИА «Новости».

«Считаю, что назрела нужда внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми в зависимости от тяжести или совокупности правонарушений медицинского работника должна предусматриваться система штрафов и профессиональных ограничений. Это позволит нам воздействовать на ситуацию. В первую очередность, такие изменения должны коснуться тех медицинских организаций, которые не работают в рамках программы государственных гарантий — частных или ведомственных. Фактически они ныне не могут быть оштрафованы никем. Это, на наш взор, несправедливо: система наказаний должна быть одинакова для всех. Однако эти меры не будут трудиться без ответственного отношения пациента к своему здоровью», — говорит маковка ведомства Михаил Мурашко.

По словам Мурашко, ведомство уже подготовило проекты возле 30 документов. Некоторые из них, так, вводят ответственность за нарушение правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза, за несоблюдение ограничений, налагаемых на медработников при осуществлении ими профессиональной деятельности, и за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.