Фото: Puntofape.com

19 апреля 2016 года, 18:00

Московский эндокринный завод планирует вывести новые сорта снотворного мака с целью последующего изготовления из него наркотических анальгетиков. Информация о соответствующей закупке размещена на государственном портале.

Читайте еще:

Медицинская марихуана поможет людям, страдающим мигренями. К таким выводам пришли исследователи из Университета Колорадо (University of Colorado).

Исполнителем контракта будет Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Его сотрудникам предстоит «Выполнение научно-поисковых работ по организации и ведению селекционной и семеноводческой работы с культурой мака снотворного (масличного) в РФ». Стоимость контракта — 4 миллиона 997 тысяч рублей. Заявки по этой закупке не принимались, этак как по закону предприятие может избрать конкретного поставщика в том случае, если услуги или товары, предлагаемые им, уникальны. В рамках исполнения контракта Пензенский НИССХ должен будет изучить имеющиеся сорта снотворного мака и на их основе вывести новые сорта, в которых часть наркотически активных алкалоидов будет превышать 0,5%.

В техническом задании предусмотрен засев снотворным маком не менее 3 гектаров к 10 мая, и по договору исполнитель должен обеспечить охрану всей этой площади. «Объём селекционной работы — не менее 200 сортообразцов мака снотворного, объём семеноводческой работы — не менее 2 сортов, в том числе сорта Ветрило и сорта Заволжский (или другого высокоалкалоидного сорта)» — указано в документации. Все полученные семена будут переданы Московскому эндокринному заводу, руководство которого планирует в дальнейшем использовать новые сорта для возделывания в Среднем Поволжье.

Мак будет использоваться для нужд фармацевтической и пищевой промышленности. По договору дата окончания работ — 31 июля 2016 года.

МедНовости.ру