Фото: Alamy

31 мая 2016 года, 19:00

Эдит Шипперс (Edith Schippers), глава министерства здравоохранения Нидерландов, объявила, что сейчас в ее ведомстве рассматривается возможность «при строгих условиях и ограничениях» разрешить выращивание человеческих эмбрионов для научных изысканий. Зародыши будут исследоваться в условиях лабораторий в течение 14 дней после оплодотворения.

Читайте еще:

Исследователи из британского Института Фрэнсиса Крика (Francis Crick Institute) получили позволение на проведение экспериментов по редактированию генома человеческих эмбрионов от Комитета по оплодотворению и репродукции человека (Human Fertilisation and Embryology Authority).

Целью научных изысканий с использованием эмбрионов будет изучение бесплодия, наследственных и врожденных болезней, техник искусственного воспроизведения. Эдит Шипперс дополнила, что все это будет делаться для того, чтоб дать людям возможность владеть детей в целом и здоровых детей в частности, в том числе людям, которые стали стерильны из-за раковых заболеваний. Правительство страны собирается привнести поправки в действующее законодательство, которое сейчас разрешает эксперименты лишь с теми эмбрионами, которые оказались «лишними» при проведении процедуры ЭКО. В заявлении Минздрава Нидерландов сказано, что действующие законы создают препятствия для исследований, которые могли бы поддержать в лечении болезней как в краткосрочной, этак и в долгосрочной перспективе, включая те заболевания, которые влияют на организм на клеточном уровне. Министр здравоохранения еще один подчеркнула, что ограничения будут весьма жесткими, в том числе беспрекословно будет соблюдаться «правило 14 дней».

«Правило 14 дней» в эмбриологии впервой было предложено в 1984 году философом Мэри Варнок (Mary Warnock) и в 1990 году утверждено законом Великобритании. До достижения эмбрионом 14 дней невозможно сказать. какие его клетки станут собственно человеком, какие — плацентой, и не разделится ли он надвое. Ученые и теологи считают, что 14 дней — это определенная черта, перейдя которую, плод уже может считаться будущей личностью, а не набором клеток. Отметим тут, что лишь совсем недавно, в мае 2016 года, людям удалось поднять эмбрионов в лабораторных условиях до этого срока, после чего научные работники вынуждены были кончить эксперимент именно из-за «Правила 14 дней». Ранее зародыши этак долго в лабораториях не выживали. Сейчас отдельный ученые просят пересмотреть «Правило 14 дней», увеличив срок, в течение которого можно учить человеческие эмбрионы, до 21 дня. По мнению научных работников, это поможет в исследованиях причин ранних выкидышей, а также прольет свет на то, каким образом еще можно использовать стволовые клетки для лечения болезней.

Ключ:

The Dutch government has announced it wants to allow growing human embryos “under strict and limited conditions” for scientific research, thereby giving hope to parents struggling to conceive.

The Guardian

МедНовости.ру