Дарек Фидика. Фото: BBC

7 марта 2016 года, 12:00

Поляк Дарек Фидика (Darek Fidyka) был парализован ниже груди после ножевого ранения в спину. В 2014 году врачи частично вернули ему подвижность, пересадив в его спинной мозг нервные клетки, взятые из его назализованный полости.

Через полгода после основы лечения Фидика начал передвигаться, а еще чрез некоторое время он смог сделать шаги с помощью специальной рамы. Восстановилась не лишь чувствительность нижних конечностей, он также смог контролировать работу мочевого пузыря, кишечника, а также сексуальную функцию. С помощью магнитно-резонансной терапии медики выяснили, что разрыв в спинном мозге пациента исчез.

Читайте еще:

Муж, парализованный ниже груди в результате ножевого ранения в спину, смог приступить ходить благодаря новаторской терапии, проведенной международной группой ученых.

Дарек Фидика до сих пор проходит реабилитацию – любой день он занимается физиотерапией в течение пяти часов.  Сейчас он способен ездить на трехколесном велосипеде и не собирается останавливаться на достигнутом.

В ближайшее пора врачи планируют применить разработанную ими методику для лечения других пациентов – сейчас они ищут добровольцев для дальнейших экспериментов, сообщил Павел Табаков (Pawel Tabakow), глава проекта. Участниками проекта WalkAgainProject смогут стать люд с подобными травмами в возрасте от 16 до 65 лет.

Пациенты получат лечение даром. Участникам эксперимента может стать обитатель любой страны мира, однако ему придется прочертить в Польше не менее трех лет, покамест терапия не будет завершена.

Ключ:

A man who was paralysed from the chest down after a knife attack in 2010 can now ride an adapted tricycle.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.