Минздрав готовится к внедрению штрафов в сфере здравоохранения

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), возможно, будет в ближайшее пора изменен благодаря поправкам Минздрава. Будто передает ТАСС, речь идет о нововведению, сообразно которому на нарушителей порядка оказания медицинской помощи будут налагаться административные штрафы.

«Сейчас Минздравом разработан закон, он прошел уже чрез законопроектную комиссию правительства, и будто раз на начинающейся неделе я его буду доносить на заседании правительства, о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Нарушение порядков оказания медицинской помощи является сейчас наказуемым, и накладываются административные весьма существенные теперь штрафы и на юридические, и на должностные лица», — рассказывает министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Напомним: зимой Социальный совет при Минздраве предложил на законодательном уровне наказывать льготников, которые получают бесплатные лекарства и не соблюдают предписания врача, принимая препарат по своему усмотрению. В частности, таких пациентов могут обязать приобретать лекарства за собственный счет. Через какое-то пора специальная комиссия может рассмотреть этот проблема и принять новое решение по заявлению гражданина, однако не ранее определенного срока (одного или нескольких месяцев).

В федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прописаны не лишь права, но и обязанности граждан. В статье 27 сказано, что граждане обязаны беспокоиться о сохранении своего здоровья, а граждане, находящиеся на лечении, обязаны блюсти режим лечения. В ситуации с льготными лекарствами несоблюдение предписаний врача приводит к растрате бюджетных средств — со временем требуется увеличение дозировки, применение более дорогостоящего лекарственного лечения.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий