Основную угрозу успешной борьбе с малярией представляют лекарства ненадлежащего качества, а не фальсификаты, будто считалось ранее. Исследование специалистов из Лондонской школы гигиены и тропической медицины опровергло предыдущие данные о распространенности на рынках Камбоджи и Танзании фальсифицированных средств для лечения малярии, пишет Reuters.

Однако ученые отмечают, что на указанных территориях широко применяются лекарства плохого качества: в Камбодже было выявлено 12% ЛС ненадлежащего качества, а в Танзании – 31%.

По словам авторов работы, внимание итого мира привлечено к борьбе с фальсификатами, однако именно некачественные лекарства сводят на дудки усилия по снижению бремени малярии. «Плохие препараты не лишь не помогают пациентом, однако и способствуют развитию лекарственной устойчивости у возбудителей малярии», — подчеркнул одинешенек из авторов исследования Шанмэй Енг (Shunmay Yeung).

Сообразно официальным данным, ежегодно от малярии умирает возле 600 тыс. человек в год – больше дети из бедных африканских стран.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 21.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.