Министерство здравоохранения готово поддержать предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об обязательном информировании покупателей о дешевых лекарствах. Об этом рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ранее ФАС направила в Минздрав черта предложений по вопросам регулирования цен на лекарственные препараты. В частности, в ФАС отметили, что конкуренцию на рынке ограничивает отсутствие у заказчиков и населения доступной информации о взаимозаменяемых лекарствах, тогда будто цены на препараты с одним МНН, однако разными коммерческими названиями, могут выделяться в десятки раз.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию в антимонопольной службе предложили обязать работников аптек предлагать покупателям наиболее недорогой препарат, а если посетитель спрашивает конкретное оружие – повествовать о наличии аналогов с более привлекательной ценой.

В свою очередность в Минздраве заявили, что в случае принятия законодательных актов в этой области ведомство будет выполнять их и следить за их выполнением.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.