Депутат Госдумы Александр Старовойтов обратился в Минздрав с предложением попросить врачей, чтоб те рассказывали пациентам о существовании дешевых аналогов лекарств, которые продаются в аптеках. Он уверен: если утвердить на законодательном уровне дополнительные рекомендации для врачей, то можно будет избежать манипуляций с выбором лекарства.

«Проводя встречи с населением, я регулярно получаю масса жалоб на высокие цены на лекарства, которые людям прописывают в поликлиниках. Занявшись этим вопросом, я выяснил, что кушать аналоги, которые стоят в 5 – 8 одинешенек дешевле, чем то, что прописывают врачи. Они состоят из тех же компонентов, что и дорогие лекарства, однако отчего-то бюджетное лечение остается роскошью. А ответственность за то, что граждан вводят в заблуждение, судя по всему, не предусмотрена», — рассказал Старовойтов.

Депутат уверен, что отдельный врачи спекулируют на здоровье граждан, и застопорить их может лишь серьезное кара за подобные действия. По его мнению, медики должны отвечать не лишь за цену выписанного лекарства, однако и за качество. В образец он привел «Арбидол» — российский препарат, какой регулярно выписывают терапевты, не заботясь о том, что его клиническая эффективность не доказана.

Директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина считает, что не все можно измерить дешевизной лекарства. «Есть более дешевые препараты, которые не обладают терапевтической активностью, потому что разные вспомогательные вещества, разная конфигурация выпуска. Мы обыкновенно говорим о том, что лекарства можно заменить на более недорогой аналог, однако это не вечно так», — пояснила она.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников напомнил, что сейчас врачи не могут указывать торговое наименование лекарственного средства в рецепте. Вместо этого они должны строчить лишь международное непатентованное наименование, чтоб пациент сам выбрал в аптеке то, что ему подходит. Однако СМИ уточняют: в действительности виток дорогих лекарств почитай не изменился. Либо врачи, либо работники аптек устно рекомендуют пациенту конкретный (и нередко недешевый) препарат.

В Минздраве пообещали рассмотреть обращение Старовойтова и дать на него ответ в установленный срок

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 22.10.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.