Фото: Dojit.com

25 июня 2016 года, 10:00

В декабре 2015 года Лиза Аламия (Lisa Alamia) перенесла операцию, которая была необходима, чтоб исправить неправильный прикус. Операция прошла успешно, однако у 33-летней женщины возникло необычное осложнение.

После того, будто она очнулась после перенесенного наркоза, Лиза основы стала необычно говорить: ее выговор перестала быть типичной для жительницы Техаса, сейчас женщина говорила с британским акцентом. Доктор сказал, что изменение голоса может быть одним из последствий операции и вскоре пройдет, однако спустя несколько месяцев после выписки из больницы выговор Лизы не стала прежней.

Невролог Тоби Ялту (Toby Yaltho) диагностировал у пациентки редкое нарушение – синдром иностранного акцента. Он пояснил, что синдром этот подлинно редок и некоторые специалисты вовек не сталкиваются с ним за пора своей работы.

Впервые синдром иностранного акцента был описан французским неврологом Пьером Мари (Pierre Marie) в 1907 году и известно лишь возле ста подтвержденных случаев. Синдром обыкновенно возникает у пациентов после инсульта, травматического повреждения головного мозга, а также у больных множественным склерозом. Больные неожиданно начинают сообщать с необычным акцентом, причем большинство из них вовек не сталкивались с таким акцентом ранее.

Читайте еще:

Американские врачи Райан Дерби (Ryan Darby) и Дэвид Каплан (David Caplan) описали негустой случай синдрома Капгра, при котором нездоровый считает, что его самого или кого-то из его близких родственников заменили двойником.

Пациентка прошла МРТ, а также электроэнцефалограмму, которые не выявили каких-либо отклонений. Она продолжала сообщать с необычным для себя акцентом, а причин возникновения такого состояния обнаружено не было.

Известно о других людях, которые также столкнулись с синдромом иностранного акцента: у Эллен Спенсер из Индианы после инсульта появился французский ударение, а 55-летний житель Техаса заговорил будто кокни.

Люди могут сообщать с нетипичным акцентом в течение нескольких месяцев или даже лет, порой синдром исчезает самостоятельно, однако в некоторых случаях остается навек. Способов лечения синдрома иностранного акцента покамест не разработано.

Источник:

Lisa Alamia had the jaw surgery in December. She underwent the procedure to correct a serious overbite, and it was a success, according to Houston Methodist Sugar Land Hospital. The 33-year-old woke up and had minimal swelling.

Washington Post

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру