Медики узнали, будто четко рассчитывать дозу анестезии для пациентов

Специалисты из Кембриджского университета предлагают сканировать мозг пациентов, которым предстоит операция. Подобная процедура, проводимая до хирургического вмешательства, позволит врачам высчитать наиболее оптимальную дозу препарата для анестезии, отмечает BBC. Покамест же при расчете дозировки вес пациента является определяющим фактором.

Между тем, будто показали исследования, пациенты с высоким уровнем связывающей активности в мозге нуждаются в большей дозе препарата для анестезии с целью достижения желаемого эффекта. Попросту у них части мозга активно общаются, и потому их трудно усыпить. Изучением изменения в электрических сигналах мозга ученые занимались на примере 20 здоровых добровольцев, которым давали пропофол.

Затем добровольцев просили налегать на определенные кнопки, когда те слышали разные звуки. При этом дозировка препарата увеличивалась. В итоге после финальной, самой большенный дозы, некоторые теряли разум, а некоторые продолжали нажимать на кнопки. И у людей, сохранявших разум, уровень активности связи между отдельными частями мозга был выше, чем у остальных. То кушать в случае операции таким активным людям потребовалось бы намного больше препарата, хотя это и грозит серьезными побочными эффектами вроде сердечного приступа и инсульта. Также на дозировку могут воздействовать сторонние факторы вроде потребления кофе или того, сколько человек спал.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.