Фото: Zarya Maxim Alexandrovich/Shutterstock.com

22 декабря 2015 года, 14:30

Финские ученые из Университета Йювяскюля (University of Jyväskylä) выяснили, что регулярные занятия спортом никак не влияют на длительность жизни. Долголетие во многом зависит от генетики, подчеркивают авторы. Однако они не отрицают, что физическая активность благотворно сказывается на здоровье.

Читайте еще:

Ученые из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) обнаружили, что приседания, выпады и другие упражнения, укрепляющие ноги, не лишь помогают поддерживать необходимую физическую форму, однако и полезны для мозга.

Для того, чтоб выяснить, способен ли спорт продлевать существование, авторы во главе с Сирой Карвиненом (Sira Karvinen) провели линия экспериментов на крысах. Одна группа крыс вела «обычный» образ жизни, а другая  — деятельный, находясь в клетке с различными тренажерами. Ученые выяснили, что крысы с высоким уровнем физической активности жили на 16% меньше, чем те, которые вели «обычный» образ жизни.

Для того, чтоб показать, что на длительность жизни влияет именно наследственнось, исследователи также провели эксперимент с участием близнецов. Они в течение 23 лет наблюдали за парами однополых близнецов, одинешенек из которых во взрослом возрасте начал регулярно заниматься спортом. Оказалось, что тренировки не продлевали существование. Впрочем, теперь авторам необходимо выяснить, способствуют ли долголетию тренировки, начатые еще в детстве.

Ключ:

Observational follow-up studies report a strong relationship between high physical activity level and long lifespan. In addition, animal studies have shown that high genetic aerobic capacity is associated with health and longevity even without endurance training.

University of Jyväskylä

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.