Фото: blogs.shu.edu

16 декабря 2015 года, 16:30

Исследовательская группа из Университета Дьюка (Duke University) и Университета Цюриха (University of Zurich) во главе с Джоном Сэмпсоном (John Sampson) обнаружила, что для лечения опухолей головного мозга можно будет использовать низкочастотное электромагнитное излучение. Новоиспеченный метод предполагается использовать в комбинации с химиотерапией.

Читайте еще:

Ученые из Сиднейского университета (University of Sydney) предложили использовать для диагностики рака нанобриллианты. Дэвид Рейлли (David Reilly) и его коллеги объясняют, что бриллиантовые наночастицы инертны и нетоксичны, что делает их применение безопасным.

Доклинические исследования метода завершились успешно, что сделало возможным проведение клинических испытаний с участием пациентов, страдающих глиобластомой. Глиобластома – скоро прогрессирующая опухоль головного мозга. Эта опухоль сложно поддается лечению, а длительность жизни пациентов после постановки диагноза будто правило не превышает два года.

В исследовании приняли участие 695 больных с глиобластомой, 229 из которых проходили курс химиотерапии темозоломидом, а 466 – комбинированную терапию, включающую курс темозоломида и воздействие электромагнитными полями. Люд, входящие в эту группу, ежедневно подвергались действию электромагнитного излучения в течение 18 часов, используя присоединенные к коже головы электроды и прибор для генерации электромагнитного поля. Курс лечения продолжался 28 дней, а зачисление химиотерапевтического препарата длился 5 дней.

Средняя выживаемость без прогрессирования заболевания в группе, проходившей комбинированную терапию, составила 7,1 месяц, а среди тех, кто получал лишь курс химиотерапии – 4 месяца.

Ключ:

Despite the study being conducted with few patients, researchers said the treatment has potential with further development.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.