Патологический прикус в России встречается у 50 — 80%.

Порой это проблема, которая портит вашу улыбку и не влияет на выполнение функций зубов и челюстей в целом. Однако также нужно помнить, что усмешка – это важный аспект в успешном построении карьеры и взаимоотношений.

Функциональные нарушения при неправильном положении зубов заключаются в неправильном распределении жевательной нагрузки при приеме пищи, повышенной нагрузке на соседние зубы (это приводит к их раннему поражению кариесом, к стираемости), изменениям в височно-нижнечелюстном суставе и тканях пародонта. Также неверный прикус может провоцировать заболевания ЖКТ.

Лечение патологий прикуса у врача-ортодонта можно начинать в любом возрасте, однако, чем моложе организм, тем быстрее протекает лечение и лучших результатов можно достигнуть. Естественно, лучше заботиться об этом с детского возраста. Родителям нужно тщательно следить за питанием ребенка (твердая еда должна быть в достаточном количестве), обращать внимание, будто дышит ребенок – через нос или чрез рот, исключить вредные привычки (сосание посторонних предметов или пальцев).

В детском и подростковом возрасте доктор-ортодонт назначает процедуры с тренажерами, изготавливает специальные пластинки, которые нужно ходить. Современных аппараты для лечения патологий прикуса — съемные и несъемные -брекет-системы (применяются на постоянных зубах с 11 лет). Среди брекет-систем существуют металлические, керамические, сапфировые, лингвальные («невидимые», т.к. расположены со стороны языка). На брекеты цены можно посмотреть на сайте gelio-a.ru. Изменить поза зубов в зубном ряду помогают специальные кольца, они крепятся к крючкам на зубы и с помощью них регулируется изменение положения зубов относительно соседних.

Исправление патологий прикуса занимает 1 — 2 года. Если пациент не готов ходить несъемный ортодонтический аппарат, то стоматолог может предложить такие методы лечения, будто:

• cъемный аппарат (пластинка);

• трейнер

• капа ортодонтическая

• виниры.

У пациентов старшего возраста возможность исправления патологий прикуса зависит от состояния пародонта.

Несомненно, исправление неправильного прикуса связано с определенными неудобствами, затратами финансов и времени. Однако результат оправдывает эти затраты. Ведь красивая ровная усмешка – это культурный элемент современного человека.

Автор: Эльвира Мартова

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 05.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.