Мужчины, ставшие отцами будет рано, могут умереть в среднем возрасте

Кончина придет к ним в 40-50 лет, предупреждают специалисты. Финские ученые выяснили: если у мужчины появляется первоначальный ребенок к 22 годам, риск ранней смерти повышается на 26% по сравнению с мужчинами, ставшими отцами в 25-26 лет, пишет Live Science.

А вот появление ребенка в 22-24 года повышало риск смерти на 14% по сравнению с мужчинами, ставшими отцами в 25-26 лет. Судя по всему, у молодых отцов не весьма крепкое здоровье. Что собственно его подрывает, ученые покамест не установили. Вероятно, это комплексное воздействие генетики, окружающей среды. Также раннее отцовство может преступить все карьерные планы и подтолкнуть молодых отцов к низкооплачиваемой и тяжелой работе. А это, безусловно, опасно для здоровья.

Обыкновенно специалисты говорят только о невзгодах молодых матерей. Однако необходимо помнить и об отцах, призывают врачи. В рамках последнего исследования смертности среди молодых отцов эксперты рассматривали и контрольную группу — братьев. В общей сложности были собраны данные 30500 мужчин, родившихся в 1940-1950 годах в Финляндии. Все они стали отцами до 45 лет. Специалисты наблюдали за мужчинами, покамест тем не исполнялось 54 года.

Итак, 15% стали отцами к 22 годам, 29% — в 22-24 года, 18% — в 25-26 лет. А оставшиеся 38% стали отцами в 27 лет и позже. За пора исследования примерно каждый 20 муж умер. В 21% случаев причиной становился душевный приступ, а в 16% — отравление алкоголем. Вывод таков: мужчины, ставшие отцами позже остальных, имели максимально сниженный риск смерти. Появление ребенка в 30-44 года на 25% снижало риск смерти в среднем возрасте. Эти же выводы в целом относились и к контрольной группе братьев. Этак, наличие ребенка к 22 годам на 73% повышало риск смерти. Ни год рождения отца, ни его образование, присутствие или отсутствие супруги, число детей не влияли на статистику.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.