Фото: Shutterstock

17 июня 2015 года, 18:33

Правительство планирует выстроить на Кавказе международный спа-курорт. Для этого вице-премьер Александр Хлопонин собирается выделить 30 млрд рублей.

«Я считаю, что вся территория Кавказских Минеральных Вод должна обзавестись новый статус. Нам необходимо сделать российский Фрайбург — всемирный центр бальнеологии, куда будут ездить со всего мира лучшие эксперты. Это должен быть весьма мощный медицинский центр с наукой», — объяснил Хлопонин РБК.  

По его словам, на создание медицинского кластера будет выделено 30 млрд рублей. По действующей федеральной целевой программе, на развитие Минеральных Вод предусмотрено финансирование в размере 6,4 млрд рублей. Министерство по делам Северного Кавказа не объяснило, с чем связано значительное подорожание объекта.

Министерства экономики и финансов, сообщает РБК, не знакомы с идеями Хлопонина о спа-курорте.  

Эксперты отмечают, что региону будет сложно конкурировать с мировыми курортами, несмотря на то, что лечебные свойства минеральных источников Северного Кавказа не уступают зарубежным спа-курортам. «Там дудки дорог, парки находятся в ужасном состоянии, персонал не говорит по-английски, санатории советского типа. Для того, чтоб на любой курорт поехали иностранцы, там надлежит быть прежде всего безопасно. А потенциальный всемирный спа-центр находится в весьма неспокойном регионе», — считает сотрудник географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

Ключ:

Правительство планирует построить на Кавказе интернациональный спа-курорт, уровня Карловых Вар и Баден-Бадена. На эти цели профильный вице-премьер Александр Хлопонин хочет выделить 30 млрд руб.

РБК

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.