Фото: фотобанк «Лори»

7 августа 2015 года, 16:50

Правительство рассматривает идею создания единого документа социального страхования, какой заменит нынешние полис ОМС и подтверждение пенсионного страхования. Поручение отработать этот вопрос дала Минтруду и Минздраву в апреле вице-премьер Ольга Голодец. В качестве основы предлагается взять подтверждение обязательного пенсионного страхования. Проблема все еще находится на стадии рассмотрения.

В распоряжении «Коммерсанта» имеется послание фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), в котором он выступает против единого документа. ФФОМС указывает, что кушать россияне, имеющие пенсионное страховое подтверждение, но не застрахованные по ОМС (военные, сотрудники органов внутренних дел и экстренных служб – возле 25 млн человек). Другое противоречие – ограниченность срока действия полисов ОМС для некоторых категорий (беженцы и мигранты). Третье – что если номера СНИЛС относятся к общедоступной информации, то реквизиты ОМС являются персональными данными, и их замена «увеличивает вероятность мошенничества».

В Пенсионном фонде навыворот отмечают, что СНИЛС весьма удобен, и единый документ на его основе одобряют.

Опрошенные «Коммерсантом» считают идею единого полиса разумной и видят в ней возможность сэкономить, а трудности его создания оценивают будто чисто технические вопросы.

Ключ:

Социальный блок правительства РФ рассматривает идею создания в России единого документа социального страхования, какой заменит собой нынешний полис ОМС и документ о пенсионном страховании. Два из трех внебюджетных фондов — обязательного медицинского и социального страхования — высказываются против инициативы. Пенсионный фонд, на базе данных которого предлагается союз, новацию поддержал.

Коммерсантъ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.