Несмотря на то, что официальная медицина считает алкоголизм неизлечимым заболеванием, врачи-наркологи с уверенностью говорят о том, что добиться долгосрочной ремиссии (исчезновение признаков заболевания) вполне реально. Основной врач «Клиника Маршака» — одного из самых известных частных наркологический центров России — рассказал о том, что поможет вести трезвую существование как можно дольше.

«Легко хранить трезвость, когда находишься в закрытой наркологической клинике, — говорит основной врач «Клиники Маршака» Дмитрий Вашкин, — однако сложно вернуться обратно домой и не приступить сначала. Мы прекрасно понимаем, что алкоголь — «социально приемлемый» наркотик, какой находится на расстоянии вытянутой руки: в отличие от того же героина, его не нужно разыскивать, не нужно бояться, что при покупке нарушаешь закон. Это существенно усложняет процесс реабилитации. Конечно, сохранять трезвость действительно нелегко. Даже трехлетняя ремиссия — настоящая победа человека над собой. Нашей клинике в мае исполняется 19 лет. За это пора через нас прошло немало людей, и успешный эксперимент наших бывших пациентов, пожалуй, лучшее доказательство того, что дудки ничего невозможного».

Помните, что людям, которые проходили лечение от алкоголизма, невозможно употреблять алко-голь. Даже чрез 10 лет после выписки! Это главное правило. «В моей практике был случай, когда к нам повторно обратился пациент, у которого была 7-летняя ремиссия. Он строго выполнял все наши предписания, жил трезво и счастливо, однако решил «бросить себе вызов». Он захотел хлебнуть рюмку водки, чтобы проверить силу воли. Выпил. Вторую хватать не стал. Порадовался за себя и чрез неделю ушел в запой,» — делится Вашкин. Алкоголизм, будто и многие хронические заболевания, требует постоянного контроля за своим физическим и эмоциональным состоянием.

Избегайте четырех состояний: голода (вызывает эмоция раздражения), злости, усталости и одиночества. Будто только вы перестанете следить за своим психологическим состоянием, можно произнести, что вы сделали огромный шаг назад. «Именно потому пациентам «Клиники Маршака» в течение 2 лет после выписки мы настоятельно рекомендуем посещать середина психологической поддержки (услуга бесплатная), где им помогают управиться со всеми возникающими на пути к трезвости сложностями, и где кушать возможность пообщаться с людьми, у которых такая же проблема. Иногородним пациентам мы рекомендуем найти в своем городе аналогичные группы, главное, чтоб выздоравливающие регулярно общались с психологами и людьми, имеющими успешный эксперимент выздоровления, — говорит Вашкин».

Еще одно важное условие длительной ремиссии — здоровая обстановка в семье и готовность всех ее членов меняться. Специалисты-наркологи провели сравнительное изыскание среди «сорвавшихся», которое показало, что одинокие люд значительно реже возвращались к употреблению, чем люд семейные. Дело в том, что с алкоголиком в течение месяца любой день работают психологи, а его семейство часто находится в состоянии «ожидания» изменений, не ведя активную работу над собой и не готовясь к ним. Человек возвращается «обновленным», а семейство продолжает жить по-старому. Нередко это приводит к разводам, хотя, казалось бы, в семье больше дудки проблем с алкоголем.

«В «Клинике Маршака» мы большое внимание уделяем семейной психотерапии и работе с родственниками. Немного кто думает о том, что созависимые родные своими «больными» моделями поведения будут провоцировать алкоголика опять приступить все сначала. Созависимая супруга, например, перестает следить за собой и следит лишь за мужем, что вызывает его правомерное недовольство,» — предупреждает Вашкин.

Значат ли все эти ограничения и обстоятельства, что человек не сможет вернуться к привычной жизни? В каком-то смысле конечно: ему придется быть к себе гораздо внимательнее, что в итоге сделает его счастливее. Иначе, вовсе не значит хуже! Выбирая трезвость, не сомневайтесь в правильности выбора — это ваш один-единственный шанс на долгую и счастливую существование, полную ярких моментов и впечатлений. Алкоголь — самый несложный выбор, который вы сможете сделать в любой момент, однако пусть он будет не ныне.

Справка о клинике

Клиника Маршака (www.marshak.ru) — нынешний наркологический центр, который имеет интернациональный сертификат соответствия ISO. Клиника осуществляет свою деятельность на основании лицензии № ЛО-50-01-005435 от «04» июня 2014 года, является членом Национального наркологического общества и Российской наркологической лиги. Результатом 19-летней работы специалистов Клиники Маршака стали более 60 научных трудов, десятки докладов на различных конференциях (будто в России, так и за рубежом), несколько патентов на методы диагностики, лечения и реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 05.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.