Сканирование мозга после инсульта подскажет, возможен ли рецидив

По мнению специалистов из Университета Оттавы, в течение 24 часов после инсульта легкой степени тяжести пациенту необходимо сделать компьютерную томографию. То же самое касается и транзиторной ишемической атаки. Транзиторная ишемическая штурм (ТИА), или микроинсульт, — состояние кратковременного нарушения неврологических функций головного мозга. ТИА длится итого несколько минут и не приводит к стойким повреждениям мозга.

Сканирование мозга — здоровый инструмент для прогнозирования рецидива. Оно позволяет установить риск повторного инсульта и выяснить, станут ли симптомы усугубляться, передает Zee News. В исследовании приняли участие более 2028 пациентов. Им делали компьютерную томографию в течение 24 часов после ТИА.

Сканирование показало, что у 40% участников были повреждения головного мозга, вызванные нарушением кровообращения (ишемией). Вероятность рецидива инсульта в течение 90 дней с момента первого эпизода у людей с острой ишемией оказалась в 2,6 раза выше, чем у пациентов без ишемии. Чем серьезнее были повреждения мозга, тем выше риск повторного инсульта в течение 90 дней.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.