Эксперты знают, будто победить алкоголизм и связанные с ним проблемы

Лечебно-трудовые профилактории для алкоголиков — предложение депутата Государственной думы Сергея Обухова и ответственного секретаря Совета по правам человека Яны Лантратовой. Будто передает «Vademecum», чиновники ссылаются на статистику МВД по преступлениям, совершенным людьми в нетрезвом состоянии. «Каждое третье правонарушение (32,1%), зарегистрированное в 2015 году, было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Выговор идет о более чем 755000 случаев, в которых опьянение преступников было достоверно установлено», — говорят чиновники.

Система лечебно-трудовых профилакториев неплохо показала себя еще в СССР. И, по сути, сейчас ведется беседа о воссоздании прежнего положения дел. «В 1994 году система принудительного лечения была неоправданно отменена, однако продолжила успешно применяться в постсоветских странах, так, в Белоруссии и Туркмении», — подчеркивают Обухов и Лантратова.

Чиновники считают возможным в судебном порядке направлять алкоголиков в профилактории. В свою очередность, член Общественной палаты РФ, глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил Минздраву сделать упор на воссоздание системы вытрезвителей по всей стране.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.