Эксперты доказали: бессонницу реально одолеть с помощью психолога

Многие люд страдают от бессонницы. Чтоб избавиться от этой проблемы, необходимо побороть ярость и фрустрацию. И, на самом деле, довольно всего одного часа специальных занятий, дабы обессилить негативные проявления, связанные с бессонницей, пишет The Daily Mail. Главное — человек должен ассоциировать спальню лишь со сном, причем, в позитивном ключе.

Будто показало исследование, если расстройство начинают врачевать до того, как оно перейдет в стадию хроники, то в течение трех месяцев почитай три четверти людей могут увидать улучшения. Не секрет, бессонница нехорошо влияет на настроение. И когда отклонение превращается из острого состояния в хроническое, гораздо повышается риск депрессии. Хроническая фаза начинается чрез 2 недели-3 месяца. Бессонница — реакция тела на стресс.

Можно ли ее изменить показал эксперимент с 40 добровольцами. Все они страдали от бессонницы на протяжении менее трех месяцев. Никто не принимал лекарств и ранее не сталкивался с когнитивной поведенческой терапией. Добровольцев разбили на две группы. Людям раздали дневники сна. В них до основы терапии добровольцы на протяжении 7 дней записывали качество и длительность сна. Также специальный индекс оценивал природу, тяжесть и воздействие бессонницы.

Одна группа посещала персональную сессию когнитивной поведенческой терапии длительностью в час. Также людям раздали брошюру о помощи себе для домашнего изучения. Контрольная группа никакой поддержки не получала. После терапии разница была значительной: за месяц у 60% из основной группы улучшился сновидение, а через три месяца — у 73%. В контрольной таковых было 15%. Специалисты предлагали принцип ограничения сна — пора в спальне нужно проводить, затрачивая его исключительно на сновидение. Также они составили график отхода ко сну. Возлежать же в постели можно лишь 15 минут. Если сновидение не идет, нужно удалиться из спальни.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.