Эксперты разработали реально работающий способ вакцинации против хламидиоза

Будто передает Xinhua, ученым Медицинского университета Вены уже удалось получить положительные результаты, истина, пока только с мышами. Это важное открытие, принимая во внимание, что возле 100 миллионов человек в мире вступают в контакт с хламидиями ежегодно, а хламидиоз — одно из самых распространенных венерических заболеваний.

При этом любой второй не замечает у себя симптомов хламидиоза. А лечение антибиотиками эффективно, по сути, лишь на ранней стадии развития инфекции. Если же заболевание достигла хронической формы, антибиотическая терапия сильно теряет эффективность. Ранее осуществлявшиеся попытки привить людей против хламидий ничем хорошим не заканчивались. Порой даже риск инфекции повышался.

На сей один, ученые смогли сымитировать инфекцию на примере животных моделей, используя нанотехнологии. После они доставили вакцину прямиком к слизистой оболочке, например, в носу. Это позволило активировать две волны иммунных клеток. Собственно комбинация этих двух волн клеток с иммунной памятью гарантировала оптимальную защиту.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.