Исследователи нашли первое реально работающее снадобье против ВИЧ

Американские ученые выяснили: препараты на базе ретиноевой кислоты могут поддержать невосприимчивость, пораженный ВИЧ-инфекцией. В теории, кислота позволит организму освободиться от зараженных иммунных клеток, передает «Lenta.ru». Напомним: при антиретровирусной терапии невозможно полное излечение ВИЧ из-за того, что в инфицированных клетках сохраняются резервуары со спящим вирусом. Возможно истребить большую часть ВИЧ в крови пациентов, однако со временем резервуары с вирусом активируются, что потребует проведения повторного лечения.

Ранее было установлено, что латентные вирусы выживают из-за подавленной иммунной системы, которая не способна выявить инфицированные лимфоциты и другие клетки, обезвредив их. Сейчас же ученые говорят о том, что ретиноевая кислота простимулирует прирожденный иммунитет и уберет спящий вирус.

Все попросту: препараты на базе кислоты пробуждают латентные вирусы, и они становятся видны для иммунитета. Дальше иммунная система находит и убивает зараженные клетки. Это продлит существование инфицированным, подобно антиретровирусной терапии, и убьет лакуны с ВИЧ. Итог — реальное излечение. .

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий