Медики разработали новоиспеченный способ излечения близорукости у детей

Они предлагают использовать мягкие контактные линзы iGo OVC, которые необходимо натягивать на ночь и снимать поутру. Эти линзы призваны изменить форму глаз, передает The Telegraph. Для тестирования линз была собрана группа из 300 детей.

По словам экспертов, подобный подход, популярный как ортокератология, позволил деликатно скорректировать состояние ребенка, организм которого еще продолжает вырастать. Тестирование продолжалось три года. За это пора ни у одного ребенка зрение не ухудшилось, чего невозможно сказать о контрольной группе.

Развитие близорукости нередко происходит собственно в детстве. Данное отклонение диагностировано примерно у каждого третьего взрослого и повышает риск отслоения сетчатки, а также глаукомы. У людей с нормальным зрением глазное яблоко растет равномерно по мере роста тела. Однако у людей с близорукостью яблоко становится более вытянутым (напоминает по форме виноградину). Потенциальную аномалию можно выявить в самом раннем возрасте. Обыкновенно все понятно уже к шести годам. Что касается любых линз, то они, к сожалению, имеют побочные эффекты — инфекции и изъязвление роговицы.

Уместно, Пекинский институт офтальмологии и Пекинский лазарет Тонгрен проводят необычный эксперимент. Вместо обычных классных комнат в нескольких школах внедрили стеклянные кубы. Они позволяют детям заниматься, находясь на улице. И, будто было установлено, стеклянные классы снижали риск близорукости на 23%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.