Бактерии, вызывающие язву, одновр/еменно дают защиту от склероза

Профессор Аллан Кермоуд и доктор Марцена Фабиц Педрини выяснили: присутствие инфекции Helicobacter pylori снижает риск развития рассеянного склероза у женщин. Известно, что это заболевание связано с тем, что невосприимчивость атакует здоровые ткани центральной нервной системы. В итоге развивается бессилие, усталость, онемение, параличи, проблемы со зрением, мобильностью и равновесием. Склероз обыкновенно проявляется в 20-40 лет, причем, женщины заболевают в два раза чаще мужчин.

Helicobacter pylori способна снизить чувствительность иммунитета, тем самым, ограждая человека от склероза, пишет Medical News Today. Этот патоген обитает в желудке и способен возбуждать гастрит и язву. Как показали исследования, у здоровых женщин патоген выявлялся чаще, чем у больных. А вот среди мужчин, визави, Helicobacter pylori чаще находили у лиц с рассеянным склерозом.

Отчего бактерия не может защитить мужской организм, ученые покамест не знают. В любом случае, по их словам, можно приступить работу над лекарствами, имитирующими эффект Helicobacter pylori. Сделанное открытие поддерживает точку зрения ученых, считающих, что человеку необходимо контактировать с бактериями, дабы его невосприимчивость работал нормально. Это особливо актуально в детстве. Стерильность среды повышает риск аллергии и аутоиммунных заболеваний.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.