Российские специалисты знают, будто победить рабочий стресс

Ученые из Института физиологии и фундаментальной медицины совместно со специалистами Конструкторско-технологического института вычислительной техники СО РАН создали уникальный тренажер, какой смогут использовать врачи, водители, спасатели. Покамест его протестировали сотрудники Следственного комитета, сообщает «Российская газета».

Тренажер — это датчик, фиксирующий особенности дыхания человека в стрессовом и в спокойном состоянии. По словам ученых, с помощью мультимедийных образов нужно будет потребовать отрицательные эмоции и сопоставить дыхание человека в таком состоянии с дыханием во пора трансляции приятных картинок, погружающих в этак называемое парамедитативное состояние.

«Дальше есть специальные методики, с помощью которых человека при наступлении отрицательных эмоций обучают менять «стрессовое» дыхание на «парамедитативное». Работая над изменением дыхания, человек вытесняет отрицательные эмоции, которые у него появились или могут показаться вследствие стрессовых ситуаций. У следователей одна из самых стрессовых профессий, потому они и были выбраны для проведения экспериментов», — рассказывает заведующий лабораторией физиологии дыхания, доктор медицинских наук Олег Гришин. По его словам, довольно всего четырех сеансов, чтоб научить человека подавлять отрицательные эмоции.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий