Сотрудники Университета Дьюка обнаружили новоиспеченный класс низкомолекулярных соединений, которые способны заблокировать разом несколько мишеней. Ученые надеются, что их открытие поможет в разработке новых препаратов от раздражения кожи, зуда, головных болей, боли в челюсти и животе, сообщает The Times of India.

Исследователи хотели создать более эффективные блокаторы TRPV4 — белка, связанного с раздражением кожи при солнечных ожогах, болью в голове и лице. Вылитый препарат ученые протестировали в 2009 году. В процессе нового исследования они надеялись разработать более мощное оружие.

Одно из новых соединений, 16-8, в 10 один эффективнее боролось с TRPV4 в клетках, участвующих в процессе развития остеоартрита. Также оно воздействовало на клетки, приводящие к повреждению нейронов, инсульту и эпилепсии. Кроме того, ученые заметили, что 16-8 подавляло активность белка TRPA1, имеющего касательство к боли и зуду. Специалисты протестировали новоиспеченный препарат на животных, страдавших от боли.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий