Специалисты поняли, будто добраться до неприятных воспоминаний

Мемуары о страшных событиях или стрессовых ситуациях весьма сложно воскресить в памяти. Исследователи из Северо-Западного университета выяснили, какой механизм за этим стоит. Неприятные мемуары формируются через обучение, зависящее от состояния. Чтоб добраться до этих воспоминаний, человек должен быть в том же состоянии, что и тогда, когда они появились, рассказывает Zee News.

Глутамат и гамма-аминомасляная кислота направляют эмоциональные всплески и контролируют процесс возбуждения и торможения нейронов. Оказывается, эти аминокислоты помогают кодировать неприятные мемуары, а затем скрывают их от сознания. По словам специалистов, мозг, будто радио, функционирует на разных частотах. И неприятные мемуары хранятся не на той частоте, на которую он обыкновенно настроен.

Так, если на момент травматического события экстрасинаптические рецепторы ГАМК были активны, то воспоминание не будет доступно сознанию, покамест они вновь не активируются. Специалисты надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения психических расстройств.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.