Путин пообещал разобраться с завышенными ценами на лекарства

Проблема повышения стоимости лекарств до сих пор не решен. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил губернаторам взять под контроль ценовую политику при закупке лекарственных средств, поскольку фиксируется их двукратное увеличение, пишет «Российская газета».

Комментирует министр здравоохранения Вероника Скворцова: «В этом году путем серьезной работы с производителями нам удалось существенно снизить цены на отечественные лекарственные препараты, те, которые стали производиться по полному циклу. Экономия ресурсов федерального бюджета составила 1,5 миллиарда рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и с препаратами антиретровирусного направления (ВИЧ-инфекций). По ряду позиций по отечественным препаратам цены упали в 2,5-3,5 раза. И в целом стоимость лекарств сократилась по сравнению с прошлым годом на 40%».

На сегодняшний день регионы выполняют свои обязательства по лекарственному обеспечению, однако это им не дает тех цен, которые бы соответствовали снижению цен при федеральных закупках. По статистике, стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почитай в два раза ниже закупок регионов. Потому Владимир Путин дал задание взять всем губернаторам и мэрам под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий