Путин пообещал застопорить рост цен на дешевые лекарства

Рост цен на дешевые отечественные аналоги зарубежных лекарств — реальная проблема. И ее признает президент России Владимир Путин, сообщает «Vademecum». Путин заявил, что правительство примет решение по субсидиям фармацевтической промышленности или изменению политики госрегулирования цен в течение полутора-двух месяцев, дабы разобраться с проблемой.

«Я не думаю, что на полках лежат лишь дорогие импортные лекарства, а отдельный хотят, кстати говоря, чтоб они там были. Кушать и отечественного производства лекарства. Подлинно, сокращение определенное есть отечественных дешевых препаратов, где-то на 2,5%, однако это сокращение по наименованию. А по химической формуле таких сокращений дудки, то есть появляются аналоги. Вот эта доля дешевой продукции, особенно если она входит в жизненно важные препараты, регулируется государством. И в сегодняшних условиях, когда пропали доходы граждан нашей страны, правительство пошло на сдерживание роста цен», — подчеркнул президент.

Сообразно статистике, в прошлом году цены на жизненно важные препараты выросли на 8,8%, а на недорогой сегмент (до 50 рублей) — на 16%. Однако этого прироста не хватает производителям. Исходя из чего, предлагается либо субсидировать индустрия, либо «отпустить цены», чтоб недорогие препараты остались в аптеках. Путин не исключает, что, возможно, будут найдены и другие решения.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий