Лекарства, которые не входят в список жизненно важных, с основы этого года уже успели подорожать в среднем на 16,9%. Такие данные приводит министр здравоохранения Вероника Скворцова. Больше итого подорожали препараты из нижнего ценового сегмента — на 28%. Цены на препараты из среднего ценового сегмента поднялись на 18,4%, а на дорогие — на 12,6%.

По мнению министра, разовая индексация цен на лекарственные препараты дешевого и среднеценового сегментов — метод сдерживания роста цен. Напомним: правительство разрешило властям в случае необходимости пересматривать в качестве разовой меры цены. Сообразно разработанному постановлению, предусмотрена индексация жизненно важных лекарств из нижнего ценового сегмента на 30%, среднего — на 11,4%. Выигранные 30% дают возможность производителям сохранить рентабельность и дешевые препараты на рынке.

При этом, по данным «КоммерсантЪ», индексация в 30% коснется лекарств стоимостью до 50 рублей, в 11,4% — стоимостью 50-500 рублей. Минздрав считает ситуацию с лекарствами, попадающими под ценовое регулирование, стабильной. Еще ведомство собирается проиндексировать цены на лекарства отечественных и российских фармпроизводителей на степень инфляции. Отечественным компаниям-производителям в индексацию можно заложить удорожание компонентов.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 06.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.