Правительство обещает удержать рост цен на лекарства

На фоне колебаний курса валют в стране россияне озабочены возможным повышением цен на лекарственные препараты, пишет «Ремедиум». В связи с этим правительство приняло решение в конце декабря озвучить срочные меры по сдерживанию роста розничных цен на лекарства. По словам вице-премьера Ольги Голодец, такие меры уже разработаны, однако они должны миновать серию обсуждений.

Окончательное решение объявят до Нового года. «Мы нашли способ решения, однако я боюсь его озвучивать, потому что нам нужно дойти с ним до самого конца», — подчеркивает Голодец. О росте цен в аптеках говорила и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Будто отмечает Скворцова, некоторые социально значимые лекарства в розничной аптечной сети гораздо дорожают, и правительство намерено зачислить меры для сдерживания роста цен. Также ожидается переход в рамках гособеспечения на более дешевые аналоги.

В целом покамест цены на жизненно важные препараты государству удается сдерживать. «Другая ситуация у нас с тем, на что мы цены не регистрируем. У нас кушать розница, и по этой рознице у нас уже повышение 11—12% в среднем, а на недорогой сегмент, который особенно важен для пожилых людей, для определенных социальных слоев, у нас в 36 один повысились цены», — приводит слова Скворцовой «Фармацевтический вестник».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.