Новоиспеченный тест поможет врачам разобраться в причинах обморока

Ученые из Университета Оттавы разработали новоиспеченный скрининг-тест. Он позволит скоро определить, существует ли опасность для жизни человека, упавшего в обморок. По данным исследования, на обмороки приходится 1-3% от всех посещений отделения неотложной помощи, пишет Zee News.

В большинстве случаев обмороки не опасны. Однако примерно в 10% случаев утрата сознания может быть симптомом аритмии. В исследовании приняли участие 4030 пациентов. 147 человек столкнулись с серьезными проблемами со здоровьем в течение месяца после обморока. Новоиспеченный тест состоит из 9 вопросов.

Исследователи предлагают медикам оценивать линия параметров, таких как нахождение в душном, людном месте или на ногах в течение долгого времени, сильные чувства и эмоции, так, страх, наличие болезней сердца, аномалии на ЭКГ и уровни белка тропонина — биомаркера сердечных заболеваний. Это поможет предупредить ряд негативных последствий, включая нарушения сердечного ритма, инфаркт миокарда, другие проблемы с сердцем, желудочно-кишечные кровотечения и даже кончина.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий