Зрение при глаукоме. Фото: Healthclubsgh.com

13 июля 2016 года, 10:15

В Австралии исследователи разработали новоиспеченный тест, который поможет заметить глаукому на 4 года ранее, чем существующие техники. Метод заключается в том, что пациентам предлагается глядеть на светящиеся точки различного размера, которые горят с различной интенсивностью. Если человек не видит какие-то определенные из этих точек — это означает, что у него в глазу кушать слепые пятна, и возможна ранняя утрата периферического зрения.

Читайте еще:

Ученые из Израиля предложили новоиспеченный подход к лечению птеригиума – разрастания конъюнктивы на роговицу очи. Этим заболеванием страдает возле 10% людей во всем мире. Оно поражает пациентов всех возрастов, однако чаще встречается у пожилых людей. Ранняя стадия птеригиума называется пингвекулой. Разрастающаяся конъюнктива нередко воспаляется, вызывая сухость очи. Все это приводит к нарушению зрения.

Профессор Майкл Каллониатис (Michael Kalloniatis) из Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales), возглавляющий Середина здоровья глаза, рассказал: «Глаукома — одна из основных причин необратимой потери зрения в мире, и на ранних стадиях пациенты не ощущают никаких симптомов и не знают о том, что у них развивается слепота. Вина заболевания неизвестна, лечения от него не существует, однако развитие его можно затормозить с помощью капель или хирургии, понизив давление внутри очи, поэтому раннее обнаружение болезни и, соответственно, раннее начин терапии жизненно важны для того, чтоб человек дольше не терял зрение».

Сейчас для определения глаукомы на ранней стадии используется 4 теста: на глазное давление, осмотр зрительного нерва, осмотр переднего очи с помощью увеличивающих устройств и изыскание полей зрения, выполняющееся с помощью специального аппарата. Ученые усовершенствовали заключительный протокол, в котором до их работы использовались точки одного размера, и по итогам научной работы это помогает выявить заболевание раньше.

В первичном исследовании участвовало 55 человек, у 13 из которых была диагностирована ранняя глаукома. У всех 55 тестируемых новоиспеченный тест показал большую вероятность потери зрения, чем стандартные протоколы. Сейчас метод используется в Центре здоровья очи Университета Нового Южного Уэльса, возле 30 пациентов проходят тестирование. В будущем ученые планируют прочертить более масштабные клинические испытания.

Профессор Каллониатис выразил надежду, что новая разработка его команды найдет применение во всем мире, и пациентов с глаукомой будут начинать врачевать раньше, что поможет замедлить у них процесс потери зрения.

Ключ:

UNSW Australia scientists have developed a testing protocol that identifies the blinding eye disease glaucoma four years earlier than current techniques.

Medical Xpress

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру