Уникальный тест поможет найти детей, родившихся ранее срока

Сотрудники Университета Айовы проанализировали данные возле 300000 детей. Исследователи обнаружили: с помощью метаболического профиля, полученного в ходе обследования новорожденного, можно установить, родился ребенок в срок или безвременно. По словам ученых, такая информация позволит врачам постигнуть, какая именно помощь нужна ребенку. В частности, порой сложно понять, недоношенный дитя или просто мало весит.

Ученые надеются, что новоиспеченный алгоритм будут активно использовать медики из развивающихся стран, передает The Times of India. Сообразно статистике, в бедных странах 50% детей, родившихся на 32 неделе беременности и ранее, умирают из-за отсутствия надлежащего ухода и лечения. В странах с высоким уровнем дохода почитай все недоношенные дети выживают.

В сегодняшнее время преждевременные роды являются ведущей причиной смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Почитай 1 миллион детей умирают любой год от осложнений, связанных с преждевременными родами. А многие выжившие ребята сталкиваются в течение жизни с рядышком проблем, таких как трудности в обучении, нарушения зрения и слуха.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире рождаются возле 15 миллионов недоношенных детей. Это больше, чем любой десятый младенец. Недоношенным считается дитя, родившийся до 37 недели беременности.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.