Российские специалисты показали, что старые лекарства можно усилить

Проблема повышения эффективности лекарств без увеличения дозировки волнует и ученых, и врачей. Ведь чем больше доза, тем выше риск побочных эффектов и тем дороже терапия. Сотрудники новосибирского Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского (ИХКГ) СО РАН говорят, что они нашли решение, пишет «Российская газета».

Львиная часть препаратов, находящихся в свободной продаже, относится к малорастворимым или нерастворимым. Это снижает их усвоение организмом. Потому приходится увеличивать дозу. Чтоб этого не делать, ученые предлагают использовать особые химические соединения. Соединения обволакивают молекулы препарата, усиливая его растворимость. Новосибирские ученые обратили внимание на глицирризиновую кислоту, содержащуюся в корне солодки. Она увеличит биодоступность лекарств в десятки и даже сотни один.

Многие усовершенствованные таким образом лекарства уже готовы к испытаниям. Сейчас ученые ждут реальных предложений от фармкомпаний и чиновников. В частности, они считают, что их разработка будет привлекательна из-за способности повысить эффективность природных антиоксидантов в лечении болезней глаз. Тот же метод позволит в тысячи один усилить их растворимость в воде и устойчивость к разложению на воздухе.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий