Российские специалисты сумели добиться максимально ранней диагностики рака

Государственный научный середина вирусологии и биотехнологии «Вектор» представил новоиспеченный тест, способный очень спозаранку выявить рак по ДНК пациента, сообщает ТАСС. Комментирует одинешенек из разработчиков тест-системы, научный сотрудник центра Виталий Кузнецов: «Мы разработали эпигенетический онкомаркер — особый фермент, какой определяет по выделенной из крови, слюны или мочи пациента ДНК присутствие раковой опухоли на ранней стадии».

Подобный подход в целом использовался и до этого. Научный прорыв в том, что ранее при аналогичном тестировании опухоль в организме определялась по наличию специфических белков в крови. В данном случае заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда шансы на излечение малы.

«Мы смотрим не белок, а модифицированные ДНК, характерные для раковой клетки. А они появляются задолго до того, будто нарабатываются специфические белки опухоли. Потому наша диагностика позволяет выявлять опухоли на ранней, первой стадии. Аналогичные системы кушать за рубежом, но у нас они не сертифицированы. Там используется сложный и дорогостоящий химический метод детекции. Стоимость анализа — 150 евро, то кушать, 10000-11000 рублей. При этом они смотрят лишь один онкомаркер и чувствительность результата возле 60%, мы же смотрим разом до 10 генов, у нас выявляемость — 90-9%. А стоимость нашего анализа — 1500 рублей», — поясняет Кузнецов.

Что важно, тест могут использовать любые лаборатории, ведь в дорогостоящем оборудовании дудки необходимости. Как правило, требуется несколько миллилитров крови и 4-5 часов. Сейчас на базе созданной технологии разрабатывается тест для диагностики рака кишечника. В перспективе — тесты на выявление рака легких, желудка и молочной железы. Технология и сам фермент уже запатентованы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.