14 апреля 2016 года, 10:00

Ежегодно раком в нашей стране заболевают более полумиллиона россиян, а возле 280 тысяч человек умирают от онкологических заболеваний. Столь высокую смертность эксперты связывают с отсутствием в России специализированных программ скрининга рака, а также с тем, что люд практически ничего не знают о профилактике рака и ранней диагностике.

Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака, объясняет, что, несмотря на то, что многие люд уверены в необходимости ранней диагностики рака, большинство из них не представляют, какие обследования им нужно протекать и когда именно. К сожалению, не вечно знают и врачи – опрос, проведенный специалистами Фонда, показал, что более 45% медиков совершают грубые ошибки при назначении методов профилактики рака.

Это связано в первую очередность с отсутствием стандартов для проведения диагностики – врачи не вечно знают и понимают, кому и когда необходимы те или иные обследования. Игорь Тюрин, основной специалист по лучевой диагностике Минздрава РФ, подчеркнул, что за последние годы оснащенность российских медучреждений гораздо улучшилась, однако важно не лишь иметь необходимые приборы, однако и уметь правильно и своевременно ставить обследования.

При проведении профилактических обследований важна и их доступность – человек, решившийся на раннюю диагностику, должен скоро и без проблем записаться на нее и миновать исследования. Игорь Тюрин отметил, что это, к сожалению, не вечно возможно.

Российские онкологи предприняли попытку сделать управиться с этими проблемами. Они  запустили информационную систему SCREEN, предназначенную для оценки риска развития онкологических заболеваний. Любой желающий может заполнить анкету, размещенную на сайте Фонда профилактики рака, и получить индивидуальные рекомендации, касающиеся необходимых обследований.

Рекомендации основаны на результатах крупных международных исследований, а также руководствах, разработанных рядышком исследовательских организаций, среди которых Всемирная организация здравоохранения, Cancer Research UK, MD Anderson CC и другие. Все они были адаптированы для российских реалий – пациентам будут назначаться те обследования, которые возможно качественно прочертить в нашей стране.

После заполнения анкеты система SCREEN оценивает риск развития той или другой формы рака. Сейчас с ее помощью можно установить вероятность возникновения семи наиболее распространенных типов опухолей – рака молочной железы, рака шейки матки, рака толстой и ровный кишки, рака желудка, меланомы, рака легких и рака предстательной железы.

Система предлагает записаться на эти обследования, либо напомнить о них позже. Целый их спектр можно миновать пока лишь в Москве и Санкт-Петербурге, однако разработчики планируют подключать и региональные клиники.

Во всех клиниках-партнерах пациенты получат возможность миновать качественное обследование – следить за этим будут специалисты НИИ Онкологии имени Н.Н. Петрова, которые и займутся обучением врачей. Покамест к проекту подключены лишь частные клиники, однако обследования, включенные в диспансеризацию, можно будет миновать и в государственных медучреждениях – система подскажет адрес ближайшей поликлиники.

В том же случае, если у пациента выявят подозрение на то или иное онкологическое заболевание, система направит его в местные специализированные медучреждения, где можно будет миновать дополнительные обследования или полноценное лечение.

В течение ближайших лет разработчики планируют протестировать возле 30 миллионов человек. Данные, которые будут получены в ходе столь массового тестирования, помогут постигнуть, каковы факторы риска в том или ином российском регионе – на основании этой информации будет создаваться модель популяционного скрининга.

МедНовости.ру