Симптомы рака яичников можно перепутать с многими другими нарушениями: боли и вздутие живота, утрата аппетита. Ученые из британского Совместного Исследования по скринингу рака яичников (UK Collaborative Trial of Ovarian Cancer Screening) обнародовали результаты 14-летнего наблюдения более чем 46 тысяч женщин. По их данным, этот образ опухолей может быть обнаружен гораздо ранее, чем это происходит обыкновенно

Опухоли яичников экспрессируют рослый степень белка CA125. Исследователи проводили женщинам в менопаузе каждогодний скрининг по анализам крови и отслеживали изменения в концентрации CA125 со временем. При повышении его уровня женщины направлялись на более скрупулезный осмотр и УЗИ. Будто показали результаты, 86% случаев рака яичников были выявлены. Эта цифра в два раза выше, чем обнаружение этого типа опухоли в натуральный момент.

CA125 уже используется в клинической практике для проверки состояния пациенток, у которых подозревается по симптомам рак яичников. Новая методика принципиально отличается тем, что регулярные анализы позволяют ориентироваться на динамику уровня CA125 и оценивать, высок ли он для конкретной женщины.

Несмотря на обнадеживающие результаты, произнести, может ли подобный скрининг избавить жизни, еще невозможно: данные по смертности пациенток ожидаются лишь осенью.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 06.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.