Ученые нашли соединение, которое способно противостоять болезни Паркинсона

Это н-ацетилцистеин (NAC) с мощными антиоксидантными эффектами. Он, будто показали исследования, улучшает умственные и физические показатели лиц с паркинсонизмом, пишет Zee News.

Считается, паркинсонизм вызван нехваткой нейропередатчика дофамина. И этот дефицит влияет на центральную нервную систему. Будто результат, страдает контроль над телом. Вероятно, у NAC уникальные свойства, позволяющие изменить течение пагубных процессов. Также он помогает дофаминовым нейронам восстановить частично собственный функционал. NAC можно найти на рынке в форме пероральной добавки. Однако есть и форма для внутривенного введения (используют для защиты печени при передозировке ацетаминофеном).

В рамках исследования лица с паркинсонизмом продолжали зачисление стандартных препаратов. При этом их разбили на две группы. Первая группа получала в течение 3 месяцев пероральную и внутривенную версии NAC. Вторая группа выступала в роли контрольной, и она получала лишь стандартную терапию против болезни Паркинсона.

Состояние пациентов оценивали в самом начале эксперимента, до основы приема NAC и через три месяца. По сравнению с контрольной группой, основная демонстрировала улучшения на 4-9% в связывающей способности переносчика дофамина. А показатели по шкале оценки болезни Паркинсона улучшились примерно на 13%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий