Исследователи в шаге от создания простого теста для диагностики малярии и рака

Химики из Университета Огайо утверждают: чрез несколько лет тесты на малярию и рак будут такими же простыми, будто тест на беременность или измерение уровня сахара в крови. Бумажную полоску с нанесенной на нее каплей крови люд будут отправлять в лабораторию. Визит врача потребуется только в том случае, если итог окажется положительным, передает DNA India.

Результаты теста были точными даже тогда, когда использовался образчик крови, взятый месяц назад. Исследователи говорят, что тест подойдет для диагностики разных болезней, при которых в организме вырабатываются антитела, таких будто рак яичников или толстой кишки. Он позволит выявлять заболевания у людей, которые не могут регулярно посещать врача. Из одного листа можно получить несколько десятков тестовых полосок размером чуть больше почтовой марки. Стоимость одной полоски составит возле 50 центов.

Технология напоминает этак называемую «лабораторию на чипе», однако «чип» делается не из пластика, а из обычной белой бумаги, склеенной двухсторонней клейкой лентой и пропущенной чрез струйный принтер. Правда, вместо обычных чернил используются восковые. Воск проникает в бумагу и образует водонепроницаемый барьер. Образчик крови захватывается и оказывается между слоями. Тест работает не этак, как, например, тесты на беременность, которые покрыты ферментами или наночастицами золота, окрашивающими бумагу. В новом тесте кушать небольшие химические зонды с положительным зарядом. Собственно они позволяют получить итог с помощью масс-спектрометра. Специалисты надеются закончить испытания за три года. Также они хотят сделать тест более чувствительным, чтоб для диагностики можно было использовать слюну или мочу.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий