Ученые приблизились к созданию нового теста для диагностики астмы

По словам специалистов из Университета Пенсильвании, тесты, в сегодняшнее время используемые для выявления астмы, имеют линия недостатков. Вероятно, скоро врачи будут устанавливать диагноз по результатам анализа крови. Исследователи обнаружили: микроРНК могут подсказать, страдает ли человек от астмы и других похожих заболеваний, сообщает UPI.com.

Ранее считалось, что у микроРНК дудки важных функций. Однако, будто оказалось, они играют определенную роль в процессе экспрессии генов. Ныне микроРНК все чаще используются для диагностики и описания заболеваний. В новом исследовании приняли участие 35 больных астмой и 25 человек без астмы, однако с аллергическим ринитом. В контрольную группу вошли 19 здоровых людей.

Ученые собрали образцы крови добровольцев. Они искали различия, связанные с микроРНК и экспрессией ДНК. Специалисты заметили, что активность 30 микроРНК отличалась у добровольцев из трех групп. Причем, микроРНК можно было поделить на 5 подгрупп в зависимости от уровня экспрессии. То кушать, биомаркеры позволяли не лишь отличить здоровых людей от больных, однако и установить тип заболевания.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий