Фото: фотобанк «Лори»

19 июня 2015 года, 18:01

К концу 2015 года планируется пересмотреть действующие тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС) по всем видам медицинских услуг. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на профильной сессии Петербургского международного экономического форума.

По ее словам, тарифы, превышающие реальную стоимость медицинских услуг, будут снижены. При этом другие тарифы ОМС могут быть пересмотрены в пользу подорожания. Председатель правления ГК «ЛДЦ МИБС» Аркадий Столпнер рассказал, что в 2014 году бюджет системы ОМС увеличился до 4 трлн рублей, то кушать до 11 тысяч рублей на человека в год. При этом посредственный тариф в европейских странах превышает российские показатели в 5-10 один. «Может ли быть, чтоб в России медицинские услуги оказывали в 5-10 один эффективнее? Мой ответ — вряд ли», — считает Столпнер.

Читайте еще:

Представители медицинского бизнеса Москвы просят Минздрав создать четкие обстоятельства государственно-частного партнерства и пересмотреть методику расчета тарифов обязательного медицинского страхования (ОМС).

По его словам, одна из основных проблем — значительные различия в тарифах ОМС в разных регионах России. Кроме того, в некоторых случаях стоимость тарифа оказывается меньше, чем переменные затраты. Например, в связи с изменением курса валют изображения томографа стали распечатывать на бумаге, а не на пленке. 

Ключ:

К концу года планируется пересмотреть существующие тарифы ОМС по всем видам медицинских услуг, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на профильной сессии Петербургского международного экономического форума. Какие-то тарифы будут снижены, поскольку они выше, чем реальная стоимость услуг, какие-то – повышены, отметила она.

Ведомости

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.