Несмотря на распространенность, врачевать и диагностировать анемию очень непросто

Рассказывает, каким образом анемия зависит от состояния желудочно-кишечного тракта.

«Мы нередко ищем причины заболеваний или симптомов где-то в районе желудка и кишечника. Подлинно, очень много проблем с другими органами может возникать по причине нарушенного пищеварения или болезней желудка и кишечника. Этак ситуация обстоит и с анемией, то кушать недостатком гемоглобина и железа в крови. Анемия по сути своей является сложной проблемой. Диагностировать ее самостоятельно не получится. Это связано с тем, что возникающие при анемии симптомы так обычны и типичны, что размышлять про болезнь мы начинаем в последнюю очередность. Усталость, утомляемость, сонливость, возможно, раздражительность и снижение работоспособности типично для нашего времени. Неяркий цвет кожи можно ожидать у каждого жителя города в средней полосе нашей страны из-за дефицита солнца, а ломкость ногтей или плохое состояние волос мы чаще связываем с плохим шампунем или недостатком кальция. Потому по симптомам предположить присутствие анемии сможет только доктор. А подтвердить наличие анемии поможет всеобщий анализ крови и ферритин.

Отчего же снижается уровень железа в организме и его запасы? Конечно, это связано, в том числе, и с пищеварением. Болезни желудка приводят к анемии. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, вызванный хеликобактерной инфекцией, приводит к нарушению поступления железа в организм. Другие виды воспаления в желудке приводят к нарушению выработки вещества, без которого железо не сможет угодить в организм. При такой ситуации нужно врачевать и желудок, и анемию. Болезни кишечника также приводят к развитию анемии. Тут много разных нюансов. Одни заболевания кишечника сопровождаются сильным воспалением, и железо не может всасываться в организм. При других болезнях кишечника его стенка атрофируется, становится тонкой и слабой и теряет способность всасывать железо из пищи. Третьи болезни кишечника вызывают образование маленьких язв в кишечнике, из которых всегда выделяется небольшое количество крови и теряется железо. При подобный ситуации нужно лечить и кишечник, и анемию.

Образовавшиеся на любом участке желудочно-кишечного тракта полипы могут подавать микрокровотечения. Эти выделения крови являются незаметными для глаз, их можно установить только с помощью специального анализа на скрытую кровь. Однако, тем не менее, утрата крови происходит, и организм теряет железо. Развивается анемия. Чтоб при анемии вернуть в организм требуемое число железа, необходимо принимать лекарственные препараты, содержащие железо. Этих препаратов немало, они разные. Принципиальное отличие между ними в форме железа – железо-II или железо-III. Одно всасывается лучше, другое хуже. Однако в целом из обоих вариантов попадает в организм не больше 10% железа. Потому нам нужны большие дозировки, а от них уже развиваются побочные эффекты. Уместно, в основном на желудочно-кишечный большак. Ухудшается состояние желудка, усиливается гастрит, возникает раздражение в кишечнике, уменьшается всасывание и поступление железа в организм. Вот подобный «порочный круг»: железа дудки, надо принимать лекарства, от них возникают побочные эффекты, железа все равно дудки, а лекарства нужно принимать.

Существование врачей и больных анемией резко облегчилась с появлением высоких технологий. Ранее мы были вынуждены ходить по этому «порочному кругу», сейчас есть инновационные средства. К примеру, железо в таблетке может быть в биологической оболочке (лизосоме). Оно всасывается на 100% и не дает побочных эффектов. В целом, если у вас кушать проблемы с желудком или кишечником, непременно нужно провериться на анемию. Если анемию выявили, то необходимо врачевать и больной орган, и восстанавливать степень железа в организме».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.