Однодневные контактные линзы получили широкое распространение в странах Запада, особенно Дании, Германии и Великобритании. В настоящее время они совершенствуются, и имеют различный график для ношения и снятия. Обычно такие линзы носятся в течение дня и выбрасываются перед сном.

Данный тип оптики полезен для тех, кто предпочитает носить очки в привычной жизни, а съемная оптика требуется им лишь для определенных мероприятий, встреч и иных важных событий. Но еще более актуальны они для тех, кто только «приучается» носить контактные линзы, и хочет привыкнуть к этим ощущениям без лишних забот и хлопот – очищения, стерилизации, хранения и прочих нюансов традиционной эксплуатации. Существуют также цветные однодневные линзы контактные линзы, которые надеваются на различные фотосессии, праздники и выступления.

С выбором «однодневок» определиться несложно – достаточно знать свой офтальмологический диагноз, и проконсультироваться со специалистом о том или ином продукте.

Какие линзы лучше всего – решать вам. Скажем лишь, что преимуществ у однодневных контактных линз великое множество, особенно перед очками. Например, они повышают остроту зрения, увеличивают четкость изображения, помогают обеспечить периферийный обзор без каких-либо искажений. К тому же, очки нередко портят визуальное восприятие внешности – при крупных диоптриях уменьшается размер глаз.

Помимо этого, довольно сложно подобрать оправу, поскольку она может давить на виски и переносицу, обеспечивая выраженный дискомфорт. В конце концов, очки способны украсить далеко не всякую внешность, даже если они дорогие и изысканные. Так какие однодневные линзы лучше приобретать, и что вам нужно знать о них?

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ «ОДНОДНЕВКАХ»

История развития съемной оптики довольно длительна. Первые из них появились достаточно давно, и были рассчитаны на годичную коррекцию зрения. Затем срок применения плавно снизился до полугода. Сравнительно недавно миру были представлены линзы, которые следовало сносить несколько месяцев. Следующее детище оптики было рассчитано на месяц, затем – на две недели, и только недавно ученые представили населению однодневные контактные линзы, которые не нужно очищать и хранить вовсе. На первый взгляд, все перечисленное может показаться скорее регрессивным, чем прогрессивным. Вы наверняка задались вопросом о том, в чем же могут быть практичными такие «однодневки». Однако они действительно имеют ряд неоспоримых преимуществ перед устаревшими аналогами.

Сегодня в свободном доступе для каждого существует три наиболее популярных продукта:

1. «One Day Acuvue» от «Johnson & Johnson»;

2. «Focus Dailies» от «Ciba Vision»;

3. «SoftLens One Day» от «Bausch & Lomb».

Все перечисленные гидрогелевые линзы изготовлены исключительно из материалов, имеющих полную биологическую совместимость с тканями роговицы человеческого глаза.

Они не вызывают отторжения и аллергических реакций, а также не провоцируют выраженного дискомфорта при активной эксплуатации.

Оттеночные однодневные линзы, вопреки расхожим мнениям, также являются абсолютно безопасными для здоровья человеческих глаз, в отличие от своих аналогов, рассчитанных на более длительное использование. Оттеночные линзы такого типа особенно актуальны для творческих людей, которым необходимо произвести однократное впечатление – например, устроить тематическую фотосъемку или детализировать свой образ на интересном мероприятии.

Диапазон оптической силы таких изделий достаточно велик, чтобы охватить самую крупную аудиторию людей, имеющих проблемы со зрением. Он варьируется от +6 до –12 D. Каждое значение уместно для определенной категории пациентов. К слову, такая оптика практически не имеет противопоказаний, и может носиться в любом возрасте, даже маленькими детьми или пожилыми людьми. Она не несет никакого вреда природному состоянию глаз, и даже наоборот – может оптимизировать их здоровое состояние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.